adress91, rue Vendôme 69003 LYON

inscription à l'EDARA
logo
catalogue

L'ÉCOLE

Le Conseil d'Administration

L’EDARA est dotée d'un conseil d'administration composé d'avocats, de magistrats et d'un universitaire. Chaque fois qu'il délibère sur une question concernant la formation professionnelle des futurs avocats ou le certificat d'aptitude à la profession d'avocat, le conseil d'administration s'adjoint avec voix délibérative deux représentants des élèves du centre.

Les bâtonniers en exercice du ressort du centre et un représentant désigné par le Conseil national des barreaux sont convoqués aux réunions du conseil d'administration. Ils peuvent participer à ces réunions sans voix délibérative.

Chaque conseil de l'ordre des barreaux du ressort du centre régional de formation professionnelle désigne un avocat titulaire au conseil d'administration.

Le conseil d'administration comprend aussi un magistrat, un membre du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel ainsi qu'un professeur des universités ou un maître de conférences habilité à diriger des recherches.

Des membres suppléants sont désignés en nombre égal à celui des titulaires et dans les mêmes conditions.

Le conseil d'administration désigne parmi ses membres le président qui doit être un avocat, un secrétaire et un trésorier.

  • Président : Bâtonnier Robert GALLETTI / (barreau de Saint-Étienne)
  • Vice Président : Bâtonnier Olivier PUIG / (barreau de Chambéry)
  • Secrétaire : Bâtonnier Bernard COUTIN / (barreau d'Albertville)
  • Trésorier : Bâtonnier Farid HAMEL / (barreau de Lyon)

Bâtonnier Robert GALLETI
Président
Barreau de Saint-Etienne
Bâtonnier Bernard COUTIN
Secrétaire
Barreau d'Albertville
Bâtonnier Olivier PUIG
Vice-président
Barreau de Chambéry
Bâtonnier Farid HAMEL
Trésorier
Barreau de Lyon

Les représentants des Barreaux
  • AIN / Maître Anne-Christine DUBOST
  • ALBERTVILLE / Monsieur le Bâtonnier Bernard COUTIN
  • ANNECY / Maître Damien MISSILLIER
  • ARDECHE / Maître Corinne FUSTER
  • BONNEVILLE / Maître Valérie CHAMBET
  • BOURGOIN-JALLIEU / Madame la Bâtonnière Catherine PERBET
  • CHAMBERY / Monsieur le Bâtonnier Olivier PUIG
  • GRENOBLE / Maître Thierry ALDEGUER
  • HAUTES-ALPES / Maître Frédéric VOLPATO
  • LYON / Monsieur le Bâtonnier Farid HAMEL
  • ROANNE / Maître Hugues ROUMEAU
  • SAINT-ETIENNE / Monsieur le Bâtonnier Robert GALLETTI
  • THONON LEMAN ET GENEVOIS / Maître Laurence JOLY
  • DROME / Maître Serge ALMODOVAR
  • VIENNE / Monsieur le Bâtonnier Fabrice POSTA
  • VILLEFRANCHE SUR SAONE / Maître Ingrid JOLY
Les Magistrats
  • Monsieur Olivier GOURSAUD, Président de la 1ère chambre civile B de la Cour d’appel de Lyon
  • Monsieur François BOURRACHOT, 1er Vice-président de la Cour administrative d’appel de Lyon
Le représentant de l’Université
  • Monsieur Olivier GOUT, Directeur de l’Institut d’Etudes Judiciaires de Lyon
Le représentant du Conseil National des Barreaux
  • Madame Emilie CHANDLER

twitter 32linkedin 32facebook 32settingsBlan24